FreeHost.com.UA
Сентября 17, 2019, 11:45:53 pm *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Распродажа серверов http://freehost.com.ua/forum/index.php?topic=2093.0

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Бекап последней надежды  (Прочитано 8327 раз)
AMBA
Hero Member

Просмотр профиля E-mail
« : Октября 12, 2010, 05:55:24 pm »

Можно ли сделать 1 из бекапов, хранимым вечно? Хотябы для реселлеров. Чтобы можно было его в ручном режиме из админки создать/актуализировать в любую дату, и чтобы он хранился постоянно, на самый экстренный случай?

Я вот столкнулся сегодня с тем, что у меня один из сайтов просто исчез, вместе с папкой хоста, просто пусто на фтп. И концов не найти кто, почему, когда... И бекапов уже нет, потому что они затёрты пустыми копиями. И если я не найду у себя случайно завалявшихся файлов от этого сайта, в чём я сомневаюсь, то всё, сайт потерян безвозвратно. А такого быть не должно.

Прошу рассмотреть моё рацпредложение, думаю оно всем будет полезно.
Komintern
FreeHost

Админ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Октября 12, 2010, 07:37:14 pm »

Такой бекап целесообразнее всего хранить не на хостинге, а где-то на стороне клиента. И актуализировать его по мере того, как в код сайта вносятся изменения.
Со стороны хостинга бекапы вечно хранить нельзя, и мы их по мере истечения времени перезаписываем, поэтому не факт что бекап со стороны хостинга не затрется опять же пустыми копиями.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2010, 07:39:34 pm от Komintern » Записан

Lucy in the Sky with Diamonds
AMBA
Hero Member

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #2 : Октября 13, 2010, 02:44:52 pm »

Вопрос в том, какая разница какой бекап занимает место, годичной давности, или ежедневно перезаписываемый? По мне это одно и то же. Вот только я не совсем понимаю смысл хранить бекапы за 2 недели, это мизерный сорк, поехал человек в отпуск, попал в больницу, просто вовремя не узнал о проблеме, и всё, сайта нет. Конечно хранить у себя хорошо, но правильнее всё же на отведённом для этих целей бекап-сервере, и восстановить проще, и всегда уверен что бекапы точно есть, и точно под рукой у хостера.

Вот я посмотрел в ISP панели, по умолчанию настройки для бекапов 1/3/3, а у вас видимо 5/2/0 или что-то типо того... Плачущий
Komintern
FreeHost

Админ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Октября 13, 2010, 03:04:25 pm »

Вопрос в том, какая разница какой бекап занимает место, годичной давности, или ежедневно перезаписываемый?

Разница огромная. Ведь сайты меняются, добавляются новые файлы, новый код, многие изменяют cms, и т.д.
Бекап необходимо актуализировать.

По мне это одно и то же. Вот только я не совсем понимаю смысл хранить бекапы за 2 недели, это мизерный сорк, поехал человек в отпуск, попал в больницу, просто вовремя не узнал о проблеме, и всё, сайта нет. Конечно хранить у себя хорошо, но правильнее всё же на отведённом для этих целей бекап-сервере, и восстановить проще, и всегда уверен что бекапы точно есть, и точно под рукой у хостера.

Резервные копии создаются главным образом для того, чтобы быстро восстановить клиентские данные в случае какого-либо сбоя, а это мониторится и замечается в периоды намного меньшие, чем 2 недели.

AMBA
Hero Member

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #4 : Октября 13, 2010, 03:43:09 pm »

Нет, я спрашиваю какая принципиальная разница для вас, какой файл будет занимать место, автоматически сгенерированный 2х недельной давности, назначенный мной вручную 3х месячной? Есть сайты которые годами не обновляются существенно, но в их разработку было вложено прилично сил и времени.
Просто конкретно скажите мне почему НЕЛЬЗЯ создать такой сервис, чтобы один их хранимых бекапов мог создаваться по запросу из админки, и не перезаписываться неограниченное количество времени? Возрастёт количество ресурсов выделяемых под хранение бекапов?
И если уж так нельзя, то может можно сделать систему удалённого бэкапирования? Указываешь доступ к серверу удалённому по фтп, настраиваешь сколько и каких бэкапов делать и забываешь. Потому что вручную качать и переносить самому бекапы это геморойно и неоправданно ресурсоёмко.
aprel
Member

aprel

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Октября 13, 2010, 04:04:48 pm »

Обобщу. Амба просит в дополнение к автоматическим бекапам сделать возможность "Бекапа надежды", когда человек может в админке создать самостоятельно бекап. Если он создаст вручную еще один бекап, старый затрется.
Просто иногда бывает так, что нужный бекап уже затерся системой автоматического бекапирования еще до того, как человек узнал о проблеме, которую можно было бы решить с помощью бекапа.
А так у человека будет возможность скачать бекап, который он сделал полгода назад. Ведь для многих проще потерять часть информации, но сохранить функционал.
Ну и в случае, если человек не будет делать бекап надежды и требуемый бекап затирается системой бекапирования. то тут уж только сам пользователь будет виноват, поскольку Freehost предоставил как возможность автоматического, так и ручного бекапирования.

Бывший саппортер
Проблема: пишет ошибку "Выбрана неверная папка". Что делать? -- Решение:очевидно - обратить папку в свою веру.

Dwar'юсь
AMBA
Hero Member

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #6 : Октября 13, 2010, 04:11:06 pm »

Вот ты меня с точки зрения разработчика правильно понял. Контент дело наживное, в любом случае лучше сайт без контента, или с устаревшим, чем никакого сайта.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2010, 04:26:13 pm от AMBA » Записан
novadesign
Менеджер
FreeHost

17312595
Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октября 14, 2010, 12:38:18 pm »

Амба, мы подумаем над вашим предложением. Поскольку сейчас файловые данные всех аккаунтов пользователей занимают более 10 терабайт, это не столь простая задача, как может показаться.

Возможно в дальнейшем мы сделаем подобную возможность.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2010, 01:14:50 pm от novadesign » Записан

Евгений Шерман
e-mail: service@freehost.com.ua
FREEhost.com.ua
Служба поддержки: 38(044) 364-0571
Финансовый отдел: 38(044) 364-0571
AMBA
Hero Member

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #8 : Октября 20, 2010, 01:40:17 pm »

А если освободить место, за счёт тех же пользовательских бекапов? Т.е. Если я создал БПН, то стандартных бекапов для аккаунта хранится на 1 или 2 меньше, не за 2 недели, а за 11, 12, даже 10 дней можно. Вариант? Я первый на это подпишусь и соглашусь, поскольку шаблонный бекап важнее чем призрачный шанс поймать что-то эдакое в бекапе двухнедельной давности.
AMBA
Hero Member

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #9 : Марта 06, 2012, 08:29:40 pm »

Опять столкнулся с тем что сапорт в течении 3х полных рабочих дней (не включая выходные) не выполнил запрос на восстановление данных и бекап затёрся, может пора уже подумать над моим предложением?
мережевий хробачок™
Sr. Member

Просмотр профиля
« Ответ #10 : Марта 10, 2012, 11:37:38 am »

AMBA, как уже говорилось - в чем проблема периодически сливать существующие бекапы к себе на домашний комп/другой сервер? Я, например, так и поступаю. Все хранится локально.
AMBA
Hero Member

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #11 : Марта 10, 2012, 04:24:49 pm »

Зачем т огда вообще система бекапирования? С таким же успехом освободили бы бекап сервера и сказали, бекапьте всё сами ручками и храните у себя локально.
Komintern
FreeHost

Админ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Марта 11, 2012, 09:16:34 pm »

Зачем т огда вообще система бекапирования? С таким же успехом освободили бы бекап сервера и сказали, бекапьте всё сами ручками и храните у себя локально.

Вообще-то основная цель системы резервного копирования - это возможность быстрого разворачивания клиентских данных в случае если что-либо случится с HDD, файловой системой или же (не дай Бог) с самим сервером. Не собирать же потом по пользователям файлы в конце-концов.
Но то, о чем вы говорите - действительно лучше хранить у себя и обновлять по мере того, как вы работаете с сайтом.

AMBA
Hero Member

Просмотр профиля E-mail
« Ответ #13 : Марта 12, 2012, 06:50:57 pm »

Тоесть если заявленная услуга "восстановление из бекапа" не работает, а сервер дал сбой и затёр мне сайт, то это исключительно мои проблемы потому что я не хранил у себя его локальной копии и не обновлял каждый день? Оригинально...
Komintern
FreeHost

Админ

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Марта 13, 2012, 12:18:14 am »

сервер дал сбой и затёр мне сайт

Если можно, с этого места подробнее. Данные клиентов мы храним на зеркальных RAID-массивах, именно для того чтобы в случае сбоя одного из винчестеров мы могли безболезненно выключить его из массива, заменить на рабочий и синхронизировать информацию.
Также работает полное и инкрементальное резервное копирование.
Единственное, чего мы не можем на данный момент гарантировать - это корректное восстановление из резервной копии баз, использующих InnoDB. Но и над этим ведется работа.

Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: